English (Space Exploration Equipment and Tools; Spacecraft)
solar array drive [correct]; SAD [correct]
CONT: Solar array drive mechanisms.... These are critical elements in the satellite, not only steering the solar panels, but also transferring the electrical energy they gather to the satellite bus.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Engins spatiaux)
entraînement des panneaux solaires [correct, masculine noun]
CONT: De plus, dans le cas des véhicules spatiaux, les sources possibles de perturbations sont nombreuses : roues à inerties, propulseurs, moteurs d'entraînement des panneaux solaires, voire perturbations thermiques liées à l'échauffement et au refroidissement rapide de la surface des satellites.