English (Types of Concrete)
high-strength fiber reinforced concrete [correct]
DEF: High strength concrete reinforced by the addition of fibers which increase its energy absorbing capability or ductility.
French (Sortes de béton)
BHP fibré [correct, masculine noun]
OBS: Béton de fibres : béton dans lequel on a incorporé des fibres qui peuvent être de diverses natures (polypropylène, métalliques, verre filé), pour constituer un maillage d'armature, et améliorer ainsi les caractéristiques de cohésion et de résistance à la fissuration.
CONT: [...] une nouvelle approche de la conception doit être faite avec l'arrivée des BHP et [...] doit intégrer les matériaux nouveaux (BHP fibrés, BHP à granulats légers...) [...].