English (Aerodynamics and Theory of Gases; Atmospheric Physics)
turbulent energy cascade [correct]; TEC [correct]
CONT: In a Kolmogorov turbulence model, large-scale turbulent motion transfers kinetic energy to smaller and smaller turbulent scale sizes until it dissipates. This is known as the turbulent energy cascade...
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Physique de l'atmosphère)
cascade d'énergie turbulente [correct, feminine noun]
CONT: La majeure partie de l'énergie cinétique de l'écoulement turbulent est contenue dans les structures à grande échelle. L'énergie passe en cascade de ces structures à l'échelle macroscopique aux structures à l'échelle microscopique par un mécanisme inertiel. Ce processus est connu sous le nom de cascade d'énergie turbulente.