English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
silicon solar cell [correct]; silicon cell [correct]
DEF: A solar cell consisting of p and n silicon layers placed one above the other to form a pn junction at which radiant energy is converted into electricity.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
photopile au silicium [correct]; cellule solaire au silicium [feminine noun]; cellule au silicium [feminine noun]
DEF: Photopile utilisant le silicium comme matériau semiconducteur.
CONT: Dans la photopile au silicium, du point de vue technologique, on réalise la jonction p-N en faisant diffuser du bore (impureté «acceptrice») dans une plaquette monocristalline de silicium dopée au phosphore (impureté «donatrice») de type N, de telle sorte qu'il se constitue sur l'une des faces une couche p de quelques microns d'épaisseur.
OBS: Photopile : Dispositif utilisant l'effet photovoltaïque, qui convertit directement en électricité une partie de l'énergie du rayonnement du soleil ou d'une autre source de lumière.