English (Photoelectricity and Electron Optics; Atomic Physics; Radiological Physics (Theory and Application))
quenching center [correct]
CONT: An intrinsic self-generated quenching center for lanthanide-doped high-purity solids is presented for transitions, which cannot be quenched by cross-relaxation. This center, in fact a cluster-like pair of active centers, is shown to come from a particular multiphonon-assisted energy transfer between them. Being due to the vibronic properties of the host it cannot be suppressed.
French (Photo-électricité et optique électronique; Physique atomique; Physique radiologique et applications)
centre de quenching [masculine noun]
CONT: Lorsque des paires électron-trou sont créées, ces charges se retrouvent rapidement piégées sur [des] niveaux localisés appelés centres de luminescence. La transition d'un électron du niveau excité au niveau «libre» fondamental se traduit alors par l'émission d'un photon. Celui-ci, ayant une énergie inférieure à celle de la bande interdite, peut se propager aisément dans le scintillateur avec une probabilité faible d'être autoabsorbé. Un autre processus concurrent permet à l'électron, via des niveaux localisés dans le gap (centres de «quenching») d'effectuer une transition non radiative vers l'état fondamental.