English (Energy Transformation)
energy chain [correct]
French (Transformation de l'énergie)
chaîne énergétique [correct, feminine noun]
CONT: Pour caractériser les émissions d'origine énergétique, il y a lieu de rappeler que les différentes formes d'énergie utile peuvent être obtenues à partir de différentes formes d'énergie primaire et de diverses étapes de transformation [...] Dans ce but on utilise les chaînes énergétiques qui traduisent les opérations permettant de passer de l'énergie primaire à l'énergie utile [...]
Spanish (Transformación de la energía)
cadena energética [feminine noun]