English (Electromagnetic Radiation; Plasma Physics)
plasmon [correct]
DEF: A quantum of energy that propagates through a plasma as a result of charge density fluctuation.
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique des plasmas)
plasmon [correct, masculine noun]
DEF: Particule fictive que l'on associe aux différentes ondes qui peuvent exister dans un plasma, comme des photons sont associés aux ondes électromagnétiques en théorie quantique.
CONT: Oscillations de plasma. Elles correspondent à des excitations collectives d'électrons libres du cristal considéré. Ce type d'excitation élémentaire porte le nom de plasmon.
Spanish (Radiación electromagnética; Física del plasma)
plasmón [correct, masculine noun]
CONT: Un plasmón es una onda de carga que se crea por la excitación colectiva de los electrones.