English (Aeroindustry)
combustion starter
DEF: (AGARD) a device in which the firing of a charge provided the energy to rotate the engine for starting.
French (Constructions aéronautiques)
démarreur à cartouche [masculine noun]
DEF: (AGARD) dispositif dans lequel l'inflammation d'une charge fournit l'énergie nécessaire pour faire virer le moteur en vue du démarrage.