English (Scientific Measurements and Analyses; Energy (Physics); Atomic Physics; Nuclear Physics)
energy availability factor [correct]; EAF [correct]; availability factor [standardized]
DEF: The energy available, in a given time interval, divided by the product of the maximum power and the time interval.
OBS: availability factor: term and definition standardized by ISO in 1997.
OBS: energy availability factor : term extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Mesures et analyse (Sciences); Énergie (Physique); Physique atomique; Physique nucléaire)
taux de disponibilité en énergie [correct, masculine noun]; facteur de disponibilité [masculine noun, standardized]; coefficient de disponibilité en énergie [masculine noun]
DEF: Énergie disponible, dans un intervalle de temps déterminé, divisée par le produit de la puissance maximale par cet intervalle de temps.
OBS: facteur de disponibilité : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
OBS: taux de disponibilité en énergie; facteur de disponibilité; coefficient de disponibilité en énergie : termes extraits du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: taux de disponibilité en énergie : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.