English (Economic Co-operation and Development; Oil and Natural Gas Extraction; Renewable Energy)
energy co-operation [correct]
CONT: To the extent possible, the [regional cooperation] Policy shall complement national policies of Member States. It shall be the primary mission of each sub-sector to enhance the provison of energy co-operation and integration.
French (Coopération et développement économiques; Extraction du pétrole et du gaz naturel; Énergies renouvelables)
coopération en matière d'énergie [correct, feminine noun]
CONT: Le gouvernement souhaite également mettre en place une large coopération en matière d'énergie avec les autres pays riverains de la Baltique. Des marchés de l'énergie opérants favorisent aussi bien la compétitivité internationale des entreprises suédoises qu'un bon approvisionnement en énergie.