English (Hydrology and Hydrography; Geology)
Chezy formula
OBS: Formula relating the mean velocity v of a stream to its hydraulic radius r, energy slope s and the channel roughness expressed by the Chezy coefficient c.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
formule de Chézy
OBS: Formule exprimant la relation entre la vitesse v de l'eau, le rayon hydraulique r du cours d'eau, la perte de charge s et la rugosité du lit caractérisée par le coefficient du Chézy c.