English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
geostrophic drag coefficient [correct]
DEF: A particular case of the definition of drag coefficient where the kinetic energy of the fluid is obtained using the geostrophic wind speed.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
coefficient de frottement géostrophique [correct, masculine noun]
DEF: Cas particulier de la définition d'un coefficient de traînée, pour lequel l'énergie cinétique du fluide s'obtient à l'aide de la vitesse du vent géostrophique.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
coeficiente de arrastre geostrófico [correct, masculine noun]
DEF: Caso especial de la definición del coeficiente de arrastre en el que la energía cinética del fluido se obtiene utilizando la velocidad del viento geostrófico.