English (Field Artillery)
open action [correct]
DEF: In artillery, a warning order given to the guns to engage targets visible from the gun position.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
tir à vue [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, ordre d'avertissement donné aux pièces pour qu'elles engagent des objectifs visibles de la position de pièces.
OBS: tir à vue : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.