English (Auditing (Accounting))
audit file [correct]
DEF: One or more folders or other storage media, in physical or electronic form, containing the records that comprise the audit documentation for a specific engagement.
CONT: Regarding storing extracted data in audit files, the audit firm should ... restrict physical access to the auditor’s hardware containing the audit documentation (including the client’s data) and restrict remote access to authorized users only.
OBS: audit file: designation usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité))
dossier d'audit [correct, see observation, masculine noun]; dossier de contrôle [correct, masculine noun, Belgium]; dossier de vérification [former designation, correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Le ou les fichiers ou autres supports d'information, physiques ou électroniques, contenant les documents qui constituent la documentation relative à une mission d'audit donnée.
CONT: En ce qui concerne le stockage des données extraites des dossiers d'audit, le cabinet doit [...] restreindre l'accès physique au matériel informatique des auditeurs, qui contient la documentation de l'audit (notamment les données du client), et restreindre l'accès à distance aux seuls utilisateurs autorisés.
OBS: dossier d'audit; dossier de vérification; dossier de contrôle : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: dossier de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: dossier d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).