English (Political Science (General))
political commitment [correct]; political engagement [correct]
French (Sciences politiques (Généralités))
engagement politique [correct, masculine noun]
CONT: La classe politique doit s'engager de façon claire et cohérente à intégrer efficacement les objectifs d'adaptation climatique dans toutes les activités pertinentes de l'État. Et un mécanisme qui permettrait de cristalliser cet engagement politique serait une directive centrale mandatant les ministères et organismes pour coordonner les efforts d'adaptation et entreprendre le travail d'intégration en tant qu'initiative distincte.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
compromiso político [correct, masculine noun]
CONT: El compromiso político puede ser entendido como el nivel de adhesión que un individuo manifiesta hacia el sistema político, y se expresa básicamente por el grado de satisfacción-insatisfacción sobre su funcionamiento.