English (International Relations)
international engagement [correct]; international commitment [correct]
French (Relations internationales)
engagement international [correct, masculine noun]
CONT: Les mesures politiques concernant les changements climatiques continuent à évoluer, ce qui inclut l'engagement international du Canada à atteindre zéro émission nette d'ici 2050, à mettre en place des mécanismes de tarification du carbone pour réduire les émissions de GES [gaz à effet de serre], à opter pour des sources d'énergie générant moins d'émissions, à adopter des solutions énergétiques efficientes, à encourager des mesures plus efficaces pour économiser l'eau et à promouvoir des pratiques d'exploitation des sols plus durables.
Spanish (Relaciones internacionales)
compromiso internacional [correct, masculine noun]