English (Accounting; Auditing (Accounting))
engagement acceptance criteria [correct]
CONT: In addition, AuG-25 provides more guidance about engagement acceptance criteria and reporting.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
critères d'acceptation d'une mission [correct, masculine noun, plural]
DEF: Critères au regard desquels le professionnel comptable détermine s'il est prêt à accepter une mission.
OBS: Ainsi, l'auditeur se demande s’il a l’indépendance, les compétences et les ressources nécessaires et si le client potentiel correspond au profil de clientèle souhaité.