English (Weapon Systems; Field Artillery)
artillery fire plan table [correct, NATO, standardized]
DEF: A presentation of planned targets giving data for engagement. Scheduled targets are fired in a definite time sequence. The starting time may be on call, at a prearranged time or at the occurrence of a specific event.
OBS: artillery fire plan table: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne)
plan de feux d'artillerie [correct, masculine noun, NATO, standardized]; tableau de plan de feux d'artillerie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Documents reprenant les objectifs prévus ainsi que les données nécessaires à leur engagement. Les objectifs prévus sont traités dans un délai bien déterminé. Ils peuvent l'être à la demande ou à l'horaire.
OBS: plan de feux d'artillerie : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: tableau de plan de feux d'artillerie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña)
plan de fuegos de artillería [masculine noun]
DEF: Relación de objetivos con los datos necesarios para poder realizar el tiro sobre ellos. Los fuegos sujetos a horario se realizan en una secuencia determinada. Los fuegos se pueden desencadenar "a petición" a una hora determinada, o cuando se produzca cierto acontecimiento.