English (Financial Accounting; Auditing (Accounting); Business and Administrative Documents)
long-form report [correct]
DEF: A report prepared by a public accountant at the conclusion of an engagement, containing information such as details of items in the financial statements, statistical data, explanatory comments, recommendations to management or a description of the scope of the examination more detailed than the description found in the standard report.
OBS: The long-form report may or may not include an auditor’s opinion.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité); Écrits commerciaux et administratifs)
rapport long [correct, masculine noun]; rapport détaillé [correct, masculine noun]
DEF: Rapport, rédigé par le professionnel comptable à l'issue de certaines missions, renfermant des renseignements plus détaillés que le rapport type de mission.
OBS: Par exemple, le rapport détaillé fournit une description plus détaillée des objectifs et de l'étendue de la mission, des critères utilisés, des constatations et de la conclusion du professionnel comptable. Ce type de rapport est généralement peu répandu.
OBS: En Belgique, il est obligatoire pour les établissements de crédit et les entreprises d'assurance.