English (General Conduct of Military Operations)
rules of engagement profile [correct, NATO, standardized]
DEF: A list of rules of engagement selected for a force assigned to a particular role or operation within defined time and space boundaries.
OBS: rules of engagement profile: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
profil de règles d'engagement [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Liste de règles d'engagement choisies à l'intention d'une force à laquelle a été confié un rôle particulier ou une opération particulière dans un cadre espace-temps défini.
OBS: profil de règles d'engagement : terme et définition normalisés par l'OTAN.