English (Computers and Calculators)
Electronic Numerical Integrator and Computer [correct]; ENIAC [correct]
DEF: The first general-purpose electronic calculator, designed and built ... at the University of Pennsylvania’s Moore School during the period 1943-46.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ENIAC [correct, feminine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras)
Computadora e Integrador Digital Electrónico [correct, feminine noun]
DEF: Una de las primeras computadoras (ordenadores) inventadas por el hombre usando un sistema digital electrónico.
OBS: Fue construida por J. Mauchly y J. Eckert en la Escuela de Ingeniería Eléctrica Moore de la Universidad de Pennsylvania en 1946, para calcular tablas de fuego y balística para ayudar a los artilleros del ejército a apuntar sus armas al blanco.