English (Toiletries)
chewable toothpaste [correct]; toothpaste tablet [correct]
CONT: Toothpaste tablets … Easy to use : Chew until the tablet is a soft paste. Brush like [one] would with any toothpaste. Rinse and enjoy the smooth feeling.
French (Articles de toilette)
dentifrice à croquer [correct, masculine noun]; comprimé dentifrice [correct, masculine noun]
DEF: Dentifrice sous forme de comprimé qui doit être croqué pour former une mousse plus ou moins épaisse servant à nettoyer les dents.
OBS: Certains dentifrices de ce type peuvent être employés seuls[, alors que d'autres] nécessitent l'emploi d'une brosse à dents mouillée.
OBS: dentifrice à croquer; comprimé dentifrice : termes entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.