English (Camping and Caravanning)
camping [correct]
DEF: A recreational activity which consists in living temporarily outdoors, in a tent or a camper, on a camping site or a designated area, to enjoy a close contact with the natural surroundings.
French (Camping et caravaning)
camping [correct, masculine noun]
DEF: Activité récréative qui consiste à vivre temporairement en plein air, sous la tente ou dans une caravane, sur un emplacement de camping ou une aire désignée, pour jouir d'un contact étroit avec la nature.
Spanish (Campamento y caravaning)
campamento [correct, masculine noun]; campismo [correct, masculine noun]; campin [correct, masculine noun]; camping [anglicism, masculine noun]; cámping [avoid, masculine noun]
DEF: Actividad [recreativa] que consiste en ir de acampada a un [lugar al aire libre.]
OBS: campamento; campin; camping; cámping: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "campin" y "campamento" son alternativas al anglicismo "camping". […] El plural de "campin" es "cámpines" […] Asimismo, se recuerda que la forma "cámping", con tilde y terminada en ge, es un híbrido inadecuado, pues no responde ni a la voz inglesa ni a la ortografía española. […] Finalmente, si se utiliza la forma inglesa "camping", que es la recogida en la vigesimotercera edición del diccionario académico, lo adecuado es escribirla en cursiva o entrecomillada cuando no se dispone de este tipo de letra.