English (Internet and Telematics)
griefer [correct]
DEF: A participant in a game or activity who derives enjoyment primarily from making that activity less enjoyable for the other participants.
French (Internet et télématique)
gêneur [correct, masculine noun]; enquiquineur [correct, masculine noun]; emmerdeur [correct, masculine noun]
Spanish (Internet y telemática)
griefer [masculine noun]
CONT: Un nuevo tipo de cibermatón conocido como "griefer" está superando a otras formas de agresión en Internet y en el mundo de los videojuegos online, advirtió una especialista en salud. A diferencia de los matones tradicionales de Internet que funcionan a través de mensajes instantáneos y teléfonos móviles, los “griefers” se introducen en videojuegos de multijugadores amedrentando, atormentando o frustrando a otros jugadores.