English (Sociology of Human Relations; Sociology of Recreation; Social Organization)
social life [correct]
DEF: The part of a person's time spent doing enjoyable things with others.
French (Sociologie des relations humaines; Sociologie des loisirs; Organisation sociale)
vie sociale [correct, feminine noun]
CONT: Une vie sociale est faite d'interactions : plus on côtoie de personnes différentes, plus on reçoit d'attention, plus on a envie d'en donner. Familles, amis, collègues de travail : les gens heureux sont entourés! La qualité de la vie sociale passe par l'empathie, aller vers les autres et savoir les écouter.