English (Landscape Architecture)
pleasure garden [correct]
CONT: ... pleasure gardens were essentially places where shade and cool water could be privately enjoyed.
French (Architecture paysagère)
jardin d'agrément [correct, masculine noun]
DEF: Jardin aménagé pour la détente et l'agrément et non pour la production potagère.
CONT: Le terrain [...] est, en fait, un potager parsemé de maigres arbres fruitiers improductifs. [...] Il se transforme en jardin d'agrément par le remaniement du relief, la suppression des arbres fruitiers et des cultures légumières.
OBS: Ne pas confondre avec «jardin d'ornement» (en anglais, «ornamental garden»).