English (Civil Engineering)
public works company [correct]; public works firm [correct]
OBS: public works : All works of a fixed nature, such as highways, canals, waterworks, docks, etc., constructed by public bodies for public use, protection, or enjoyment.
French (Génie civil)
entreprise de travaux publics [correct, feminine noun]
DEF: Entreprise spécialisée dans les travaux publics notamment de communications routières et voirie.
OBS: Travaux publics : Travaux exécutés sur un immeuble, dans un but d'utilité générale, soit pour le compte d'une personne publique quel qu'en soit le maître d'œuvre, soit plus rarement pour le compte d'une personne privée, s'ils sont effectués par une personne publique agissant dans le cadre d'une mission de service public.
OBS: [...] l'expression Travaux publics comporte une certaine ambiguïté selon que l'accent est mis sur l'un ou l'autre des termes qui la composent, le premier évoquant la notion d'ouvrages de Génie civil [...], l'autre suggérant l'idée de travaux exécutés pour le compte de la puissance publique [...] En réalité, c'est la vocation d'industrie créatrice d'ouvrages de Génie civil qui caractérise le mieux de nos jours cette branche d'activités.
Spanish (Ingeniería civil)
empresa de obras públicas [feminine noun]