English (Centesis and Samplings; Liver and Biliary Ducts)
papillotomy [correct]
DEF: The creation of a small incision in the entrance of the bile duct into the duodenum such as to enlarge this entrance and permit easier passage of stones and debris.
French (Ponctions et prélèvements; Foie et voies biliaires)
papillotomie [correct, feminine noun]
CONT: Afin d'obtenir un examen précis et de pouvoir réaliser un traitement efficace (par exemple : extraction de calculs biliaires, dilatation de régions rétrécies, déviation de sécrétions biliaires ou pancréatiques), une section de la papille (papillotomie) peut être nécessaire. Dans ce but, on utilise un couteau électrique introduit par l'endoscope.