English (Printing Machines and Equipment)
pantograph [correct]
DEF: An instrument for the copying of a design, either the same size, reduced or enlarged.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
pantographe [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant de reproduire un dessin en l'agrandissant ou en le réduisant.
OBS: Le pantographe est utilisé pour la gravure mécanique des matrices typographiques et des fers à dorer.