English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
enlarged sketch [correct]; enlarged design [correct]
OBS: A new coinage design begins on the artist's drawing board with an enlarged sketch of the design, showing the shape and placement of all the elements. Later, with the aid of the reducing machine, the design is reduced to the desired coin size.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
ébauche à grande échelle [correct, feminine noun]; dessin à grande échelle [correct, masculine noun]
OBS: La conception d'une nouvelle pièce de monnaie commence, sur la planche à dessin de l'artiste, par une ébauche à grande échelle qui indique la forme et l'agencement de tous les éléments du motif. Lorsque le motif de la pièce est arrêté, on le réduit à l'échelle de la pièce à l'aide du tour à réduire.