English (Anti-pollution Measures; Water Pollution)
suction skimmer [correct]
DEF: A type of mechanical skimmer which incorporates an enlarged intake device at the end of a vacuum hose to increase the surface area over which suction of an external pump is exerted.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau)
écrémeur-aspirateur [masculine noun]; récupérateur à aspiration [masculine noun]; tête d'aspiration flottante [masculine noun]; récupérateur-aspirateur [proposal, masculine noun]
OBS: «aspirateur» : Type d'écrémeur constitué d'un conduit d'aspiration du côté de l'admission, élargi à son extrémité, qui augmente la superficie soumise à l'effet d'une pompe aspirante auquel il est accouplé.
OBS: Les écrémeurs-aspirateurs reposent sur l'eau, sont généralement accouplés à une pompe aspirante externe, et sont réglés pour flotter à l'interface nappe-eau.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación del agua)
recuperador por aspiración [masculine noun]