English (Deep Foundations)
button-bottom pile [correct]
OBS: Button-bottom piles are a cased concrete type used where increased end bearing is desired. The button forms an enlarged hole during driving, reducing friction temporarily.
French (Fondations profondes)
pieu à sabot débordant
OBS: Pieux à sabot débordant et à chemise. - C'est un type de pieux en béton chemisés que l'on utilise lorsqu'on veut augmenter la résistance de pointe. Le battage du sabot élargit le trou et réduit momentanément le frottement latéral.