English (Mammals)
goitered gazelle [correct]
OBS: An Asian mammal of the family Bovidae.
OBS: The specific name means "full below the throat" and refers to the male having an enlargement of the neck and throat during the mating season.
French (Mammifères)
gazelle à goitre [correct, feminine noun]
CONT: La gazelle à goitre (Gazella subgutturosa) [...] considérée quasi menacée, est aujourd'hui (2007) classée par l'UICN ((International Union for Conservation of Nature and Natural Resources) dans la catégorie Vulnérable.
OBS: Mammifère de la famille des Bovidae.
OBS: Contrairement aux autres gazelles, généralement seul le mâle porte des cornes, mais dans certaines populations, les femelles en portent elles aussi.