English (Medical and Surgical Equipment)
bulb [correct]
DEF: A rounded or pear-shaped enlargement on a small base.
CONT: The bulb of an eyedropper.
French (Équipement médico-chirurgical)
poire [correct, feminine noun]
DEF: Petit ballon en caoutchouc, rappelant la forme d'une poire, destiné à aspirer ou à injecter une substance.
CONT: Insufflation colique à l'aide d'une poire fixée à l'extrémité d'une sonde rectale.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
pera [feminine noun]
DEF: Objeto de materia elástica que sirve para insuflar aire, un gas, un líquido o una sustancia pulverulenta.