English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
aggradation recrystallization [correct]
DEF: A recrystallization resulting in the enlargement of crystals.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
agradation cristalline [correct, feminine noun]
CONT: L'agradation cristalline se traduit par la croissance cristalline de cristaux dans les pores intergranulaires et au sein du sédiment ou de la roche et par la formation de nouveaux minéraux possédant une plus grande énergie interne.