English (General Medicine)
splenic [correct]
DEF: Pertaining to the spleen; lienal; as, the splenic vein.
PHR: Splenic apoplexy, enlargement, fever.
French (Médecine générale)
splénique [correct]
DEF: [Se dit de tout ce] qui appartient à la rate, qui a rapport à la rate.
PHR: Artère, fièvre, veine splénique.
Spanish (Medicina)
esplénico [correct]
DEF: [Se dice de todo aquello] perteneciente o relativo al bazo.
PHR: Fiebre esplénica, traumatismo esplénico, ruptura esplénica traumática, no traumática.