English (Symptoms (Medicine))
dilatation [correct]; dilation [correct]
DEF: Physiologic, pathologic, or artificial enlargement of a cavity, canal, blood vessel, or opening.
OBS: dilatation: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
dilatation [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation spontanée ou provoquée du volume d'un organe creux, d'un canal ou d'un orifice. Les dilatations pathologiques peuvent être acquises (dilatation, aiguë ou non, de l'estomac) ou congénitales (certaines variétés de méga-œsophage ou de mégacôlon). Les dilatations thérapeutiques visent à rétablir ou augmenter le calibre d'un canal ou d'un orifice sténosé ou rétréci (exemple : dilatation urétrale, œsophagienne).
Spanish (Síntomas (Medicina))
dilatación [feminine noun]