English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
negative carrier [correct]; negative holder [correct]; neghold [United States]
DEF: A frame or holder in which the negative is supported for projection in an enlarger.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
porte-négatif [correct, masculine noun]; passe-vues [masculine noun]
DEF: Dispositif que l'on retrouve sur tout agrandisseur et qui sert à maintenir le négatif en place lors des tirages par projection.