English (Chemistry)
enolization [correct]
CONT: "Merging Enolization and Bond Construction in the Catalyzed Asymmetric Amination of N-Acyloxazolidinones" [paper written by :] D. A. Evans and S. G. Nelson J. Am. Chem. Soc. 6452 119 1997.
French (Chimie)
énolisation [correct, feminine noun]
CONT: Nitriles : L'addition du magnésien au nitrile conduit à la formation d'un sel d'immonium. Ce sel d'imine bien qu'insaturé ne réagit pas avec le magnésien car cela impliquerait deux charges négatives sur le même atome d'azote. L'hydrolyse du sel d'immonium le transforme en iminoalcool. En milieu acide ce dernier fournit la cétone plus stable. Cette réaction qui constitue une très bonne méthode de synthèse des cétones possède une limitation dans le cas où l'atome d'hydrogène situé sur l'atome de carbone en a de la fonction nitrile est trop acide. Il y a alors énolisation.
Spanish (Química)
enolización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el que un compuesto carbonílico se convierte en su tautómero enólico.