English (Informatics)
computational thinking [correct]
CONT: Computational thinking is the step that comes before programming. It [is] the process of breaking down a problem into simple enough steps that even a computer would understand.
French (Informatique)
pensée computationnelle [correct, feminine noun]
CONT: La pensée computationnelle peut se définir comme une approche englobant les processus de pensée impliqués dans la formulation de problèmes et l'expression de leurs solutions, de telle manière qu'un ordinateur puisse les exécuter. Plus précisément, ces solutions sont exprimées en termes d'algorithmes, qui sont compréhensibles et exécutables par un programme.