English (Airborne Forces)
emplaning [correct]
OBS: For flight safety purposes, their orders will be obeyed from emplaning until the "jump" is executed or the troops are deplaned.
French (Forces aéroportées)
embarquement
OBS: Afin d'assurer la sécurité de vol, ses ordres seront exécutés à partir du moment de l'embarquement jusqu'à ce que le saut soit exécuté ou que les troupes soient débarquées.