English (Operating Systems (Software))
dequeue [correct, verb]
DEF: To remove items from a queue.
OBS: Contrast with enqueue.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
retirer de la file d'attente [correct]; retirer d'une file d'attente; enlever d'une file d'attente
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
retirar de una cola de espera; retirar de una fila de espera