English (Operating Systems (Software); Nuclear Plant Safety; Radiation Protection)
Computerized Annunciation Message List System [correct]; CAMLS [correct]
CONT: The CANDU control centre incorporates a new AECL-designed software program : the Computerized Annunciation Message List System(CAMLS). CAMLS has two distinct functions, to provide a central overview of plant status, and to allow easy desktop enquiry.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Sûreté des centrales nucléaires; Radioprotection)
système de liste de messages de signalisation informatisée [masculine noun]; CAMLS [correct, masculine noun]; système de liste de messages de signalisation par ordinateur [masculine noun]
CONT: Le centre de commande centralisé CANDU comprend un nouveau programme de logiciel conçu par EACL : le système de liste de messages de signalisation informatisée (Computerized Annunciation Message List System) ou CAMLS. Le CAMLS a deux fonctions distinctes : donner une vue d'ensemble centralisée de l'état de la centrale et permettre d'effectuer des consultations faciles depuis le pupitre.