English (Surveys (Public Relations); Communication (Public Relations); Museums)
visitor survey [correct]; visitor enquiry [correct]
DEF: A short questionnaire intended to gain insight into visitors’ likes and dislikes.
OBS: The survey helps us to serve Canadians better by understanding their information needs. In some cases, visitor surveys are augmented by focus group discussions.
OBS: About an exhibition.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Communications (Relations publiques); Muséologie)
sondage auprès des visiteurs [correct, masculine noun]; enquête auprès des visiteurs [correct, feminine noun]
DEF: Court questionnaire en vue de savoir ce que les visiteurs [d'une exposition] ont aimé ou non.
OBS: Le sondage nous aide à mieux servir les Canadiens en évaluant leurs besoins en matière d'information. Dans certains cas, les sondages auprès des visiteurs s'accompagnent de discussions de groupes.