English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
enquiry [correct, standardized]; enquiry character [correct]
OBS: enquiry : term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
demande de réponse [correct, feminine noun, standardized]; demande de renseignements [correct, feminine noun]
DEF: Caractère de commande de transmission employé comme demande de réponse d'une station éloignée - la réponse peut inclure l'identification et l'état de la station. Lorsqu'un contrôle d'identité («Qui est là ?») est exigé sur un réseau général de transmission avec commutation, la première utilisation du caractère ENQ après l'établissement de liaison aura le sens «Qui est là ?». Une nouvelle utilisation du caractère ENQ peut ou non inclure la fonction «Qui est là ?», selon accord préalable.
OBS: demande de réponse : terme et définition normalisés par l'AFNOR.