English (Telephone Exchanges; Telephone Facilities)
enquiry call [correct]
OBS: Upon termination of that call, the exchange line call is picked up again for continuation.
French (Centraux téléphoniques; Installations (Téléphonie))
mise en garde pour appel intérieur [correct, feminine noun]
Spanish (Centrales telefónicas; Instalaciones telefónicas)
comunicación retentiva [feminine noun]; retención de llamada [feminine noun, Mexico]
DEF: En una centralita automática privada, capacidad para suspender una llamada de centralita durante un intervalo corto en el que la llamada permanece en espera y realizar, mientras tanto, desde la misma extensión, una llamada con otra estación de la centralita.
OBS: Al término de esa llamada, la llamada de centralita se recupera otra vez para ser continuada.