English (Geochemistry)
highly oxidized [correct]
CONT: ... secondary manganese distributed in fractures, veins, pods, or stain, may indicate significant mobilization of highly oxidized iron and manganese in the vicinity of enriched zones.
French (Géochimie)
à état d'oxydation élevé [correct]
CONT: [...] la présence de manganèse d'origine secondaire dans les fractures, les filons, les amas fusiformes ou les imprégnations peut indiquer une importante mobilisation de manganèse et de fer à état d'oxydation élevé à proximité des zones enrichies.