English (Cytology)
lipid raft [correct]
DEF: A microdomain within the cell membrane that is enriched with certain types of lipids such as cholesterol, glycolipids and sphingolipids.
French (Cytologie)
radeau lipidique [correct, masculine noun]
DEF: [...] microdomaine membranaire particulièrement riche en phospholipides, sphingolipides et cholestérol.
OBS: [Les radeaux lipidiques] présentent des compositions protéiques particulières et participent à de nombreux processus cellulaires comme la transduction du signal, l'endocytose et l'exocytose, ou encore l'apoptose.