English (Farming Techniques)
enrichment of the soil with loam
French (Techniques agricoles)
limonage [correct, masculine noun]; limonement [correct, masculine noun]
DEF: Fertilisation (naturelle ou non) d'une terre par apport de limon.
CONT: L'eau utilisée pour l'irrigation peut contenir soit des substances solides comme du limon, soit des substances dissoutes comme des sels minéraux utilisables par les cultures. Le limonage permet souvent l'amélioration et parfois la création de sols fertiles, comme ce fut le cas dans la vallée du Nil et en France dans la basse vallée de la Durance ou la Crau.
CONT: Limonage d'un champ (on dit aussi limonement).