English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
money had and received [correct]
DEF: Money recoverable by the plaintiff from the defendant, who had received it from the plaintiff, to prevent unjust enrichment.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
indu reçu [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Somme que le demandeur peut recouvrer du défendeur, qui l'a reçue du premier, sans quoi il y aurait enrichissement injustifié.
OBS: indu reçu : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).