English (Planting Techniques (Farming); Silviculture)
line planting [correct]; corridor planting [correct]
DEF: Setting a line of trees in narrow lanes ("corridors") cut through undergrowth at more or less regular intervals (sometimes at their final crop spacing), as typically in wet-tropical forest types.
OBS: Generally a form of improvement planting or enrichment.
French (Techniques de plantation; Sylviculture)
plantation en layons [correct, feminine noun]; méthode des layons [correct, feminine noun]
CONT: Plantation en lignes : Mode de plantation où les jeunes plants sont disposés sur des lignes parallèles (le plus souvent équidistantes) et à des intervalles aussi réguliers que possible. Dans le cas d'une plantation en layons, la plantation est pratiquée le long de couloirs ouverts dans le sous-bois, à intervalles plus ou moins réguliers (parfois à l'intervalle du peuplement final). C'est une forme de plantation d'enrichissement.