English (Silviculture; Forestry Operations)
improvement; enrichment
OBS: improvement planting; enrichment planting : Any planting done to improve the value of a stand, not to establish a regular plantation.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
enrichissement [correct, masculine noun]
DEF: Mise en terre de jeunes pins blancs, chênes rouges, frênes d'Amérique ou bouleaux jaunes pour augmenter le pourcentage de ces essences désirables dans un peuplement donné.
CONT: Enrichissement de la forêt feuillue par la plantation de pin blanc dans des puits de lumière. [Dans «Le renouvellement de la forêt feuillue», 19e Congrès de l'Association des techniciens forestiers du Québec, Hull, les 8 et 9 septembre 1989].