English (School and School-Related Administration)
foreign student [correct]; international student [correct]
DEF: A student enrolled in an institution of higher education in a country of which he is not a native...
French (Administration scolaire et parascolaire)
étudiant étranger [correct, masculine noun]; étudiante étrangère [correct, feminine noun]
CONT: Dans le but de répondre aux besoins des étudiants étrangers, l'Université Laval a organisé un service qui voit à leur bien-être. [...] Il essaie [...] de leur rendre plus facile la connaissance du pays qu'ils visitent. Enfin il leur vient en aide pour résoudre les difficultés qui peuvent survenir pendant leur séjour d'études.