English (Testing and Debugging; Biometrics)
false non-match rate [correct]
OBS: Alternative to “false rejection rate;” used to avoid confusion in applications that reject the claimant if his biometric data matches that of an enrollee. In such applications, the concepts of acceptance and rejection are reversed, thus reversing the meaning of “false acceptance” and “false rejection. ”
French (Test et débogage; Biométrie)
taux de non-correspondance erronée [correct, masculine noun]
OBS: Variante du «taux de faux rejets»; employée pour éviter la confusion dans des applications qui rejettent le prétendant alors que ses données biométriques correspondent à celles d’une personne enrôlée. Dans de telles applications, les concepts d’acceptation et de rejet sont inversés, ce qui inverse le sens des termes «fausse acceptation» et «faux rejet».