English (School and School-Related Administration)
registration [correct]; enrolment [correct]; enrollment [correct]
DEF: The process of entrance into a school, college, university, or course that eventuates in the act of writing the student’s name on the roll, register, or files of the institution.
French (Administration scolaire et parascolaire)
inscription [correct, feminine noun]
DEF: Acte administratif qui consiste à consigner dans les registres d'un établissement d'enseignement des renseignements personnels sur un élève, ainsi que le programme qu'il a choisi.
OBS: inscription : Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: inscription : Terme et définition recommandés par l'OLF.