English (School and School-Related Administration)
open access pupil [correct]
DEF: Pupils to whom the provisions of section 136 of the Education Act apply, being those secondary school pupils who attend public schools but whose parents or guardians are ratepayers of the extended separate school board or vice versa.(Enrolment Register, ministère de l'éducation de l'Ontario, 1987).
French (Administration scolaire et parascolaire)
élève jouissant d'un droit d'accès [correct, masculine noun]
DEF: Élève qui a le droit de fréquenter une école secondaire publique ou séparée en vertu de l'article 136 o) de la Loi sur l'éducation de l'Ontario.
OBS: L'élément "droit d'accès" souligne la possibilité récente pour les élèves ontariens de choisir entre deux systèmes scolaires, sans paiement de droits de scolarité supplémentaires.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation ainsi que par le Comité de terminologie du ministère de l'Éducation de l'Ontario.