English (Biometrics)
biometric enrolment [correct, noun, standardized]; enrollment [correct, noun]
DEF: The process of collecting biometric samples from a person and the subsequent preparation and storage of biometric reference templates representing that person’s identity.
OBS: [The term] "registration" has a different meaning in the signal processing community and its use is therefore deprecated in biometrics ... in favour of enrolment.
OBS: Enrolment in a biometric system ... can in some cases not involve storage of biometric data ..., for example, when biometric data from an enrollee ... cannot be acquired.
OBS: biometric enrolment : designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
enrôlement biométrique [correct, masculine noun, standardized]; enrôlement [correct, masculine noun]
DEF: Processus de collecte d'échantillons biométriques provenant d'une personne, après quoi des gabarits biométriques de référence représentant l'identité de cette personne seront créés et stockés.
OBS: Le terme «enregistrement» a une signification différente dans le domaine du traitement des signaux; de ce fait, son utilisation est déconseillée en biométrie [...] où le terme «enrôlement» lui est préféré.
OBS: L'enrôlement dans un système biométrique [...] peut, dans certains cas, ne pas impliquer le stockage de données biométriques [...], par exemple, lorsque les données biométriques d'un enrôlé [...] ne peuvent être acquises.
OBS: enrôlement biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
enrolamiento biométrico [correct, masculine noun]; enrolamiento [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de recolección de muestras biométricas de un usuario final, que se convierten en referencia biométrica y posteriormente se almacenan dentro de la base de datos del sistema biométrico para su ulterior comparación.
CONT: Enrolamiento biométrico. Es la captura de la información biométrica de los afiliados [...] a través de medios físicos o virtuales, con el propósito de crear un registro con las muestras biométricas para futuras identificaciones.