English (Armour)
jockeying [correct, noun]
CONT: Jockeying is normally used when moving out of a tactical position enroute to the next bound or when, in a position and due to enemy fire it becomes necessary to move to an alternate position to cover the same arc. The primary reason for jockeying is to move out of the enemy's visual contact and then reappear in an unsuspected location
French (Arme blindée)
"jockeying" [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: On recourt habituellement au "jockeying" lorsqu'on quitte une position tactique pour se diriger vers le prochain bond ou, lorsqu'à cause du tir de l'ennemi, il faut gagner une position de rechange afin de couvrir le même arc. Le but principal du "jockeying" est de sortir du champ de vision de l'ennemi et de réapparaître à un endroit tout à fait inattendu.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.