English (Oceanography; Environmental Studies and Analyses)
ocean variability [correct]; oceanic variability [correct]
CONT: Subsequent ensemble statistics show that the ocean variability can be seen as a broadband "noise, "with characteristic scales reaching multiple decades and basin sizes, locally modulated by the atmospheric variability.
French (Océanographie; Études et analyses environnementales)
variabilité océanique [correct, feminine noun]; variabilité de l'océan [correct, feminine noun]
CONT: Notre compréhension de la variabilité de l'océan reste cependant limitée par le manque d'observations historiques. Toutefois, une grande partie de la variabilité océanique est forcée par l'atmosphère : les vents génèrent des courants, l'évaporation et la pluie modifient la salinité de l'eau de mer, et les flux de chaleur air-mer agissent sur la température.