English (Meteorology)
cumulus convection [correct]
CONT: Cumulus convection is constituted by an ensemble of cumulus clouds, many small and shallow ones and fewer larger and deeper ones. They all share the same cloud-base height, but have different cloud-top heights.
French (Météorologie)
convection de cumulus [correct, feminine noun]
CONT: Les modèles dits dynamiques [...] peuvent [...] différer les uns des autres par l'échelle de résolution, la méthode de maillage de l'atmosphère, la paramétrisation des processus physiques en dessous de l'échelle de résolution, comme la convection de cumulus ou l'échange d'énergie entre l'atmosphère et l'océan.