English (Architectural Design; Regulations (Urban Studies))
controlled architectural ensemble; ordered architectural ensemble
French (Conception architecturale; Réglementation (Urbanisme))
ensemble architectural ordonnancé [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de bâtiments dont les façades et les toitures sont soumises à des règles générales. Exemples: matériaux imposés, hauteur des balcons.