English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
deterministic forecast [correct]; determinist forecast [correct]
CONT: Contrary to the single deterministic forecasts, ensemble forecasts should be capable of estimating the risk of extreme weather more reliably.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévision déterministe [correct, feminine noun]
CONT: Actuellement on dispose de prévisions opérationnelles dont la validité atteint cinq jours. De plus, de nombreuses équipes de recherche [...] s'efforcent d'allonger l'échéance de ces prévisions dites déterministes, c'est-à-dire basées sur la résolution des équations de la dynamique et de la thermodynamique des fluides, afin d'atteindre leur limite de prévisibilité estimée à une quinzaine de jours.
CONT: La participation de l'OMM [Organisation météorologique mondiale] avait notamment pour objet de recueillir les enseignements voulus pour apporter progressivement des améliorations aux services régionaux d'information et de prévision climatologiques. Ces renseignements portent sur les questions suivantes : évolution souhaitée (en particulier du point de vue de l'utilisateur) de la prévision climatique régionale, prévisions probabilistes par opposition aux prévisions déterministes, adaptation au contexte régional des produits fournis par les modèles globaux, échelles et échéances des prévisions [...]