English (Protective Clothing; CBRNE Operations)
chemical defence individual protective ensemble [correct]; CDIPE [correct]
French (Vêtements de protection; Opérations CBRNE)
tenue de protection individuelle de défense chimique [correct, feminine noun]; CDIPE [correct, feminine noun]
CONT: Qualification des FC [Forces canadiennes] en entretien d'équipement personnel [ou en entretien d']équipement de protection chimique du personnel naviguant : [...] connaissance de l'utilisation de CDIPE de l'OTAN [...]
OBS: CDIPE : sigle emprunté de l'anglais.