English (The Legislature (Constitutional Law); Citizenship and Immigration)
enshrined rights [correct]; entrenched rights [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Citoyenneté et immigration)
droits garantis [correct, masculine noun]; droits inscrits [correct, masculine noun]; droits prévus [correct, masculine noun]; droits enchâssés [avoid, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
PHR: Droits garantis prévus par une charte, une constitution, droits inscrits dans une charte, une constitution