English (Ceremonial and Traditions (Military))
standard-bearer [correct]; standard bearer [correct]; color-bearer [correct]; ensign [correct, Great Britain, archaic]; color bearer
DEF: One that carries a color or standard especially in a military parade or drill.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
porte-étendard [correct, masculine noun]
DEF: Officier qui porte l'étendard dans un régiment de cavalerie, d'artillerie ou du train.
OBS: Pluriel : des porte-étendards.
OBS: porte-étendards (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Larousse illustré (2005).
Spanish (Ceremonial y tradiciones (Militar))
abanderado [correct, masculine noun]; portaestandarte [correct, masculine noun]