English (Astronomy; Planets)
enstatite chondrite
CONT: Enstatite chondrites; dominant silicate enstatite, are often almost iron-free... and often [contain] Si.
French (Astronomie; Planètes)
chondrite à enstatite [feminine noun]
CONT: Les chondrites à enstatite (quinze pierres) se sont formées dans un milieu si réducteur que presque tout le fer se trouve à l'état métallique ou sulfuré.