English (Mineralogy)
agalite [correct]; asbestine [correct]
DEF: A fine fibrous variety of talc, pseudomorphous after enstatite.
OBS: Chemical formula: Mg3(OH)2Si4O10
French (Minéralogie)
agalite [correct, feminine noun]; asbestine [correct, feminine noun]
DEF: Substance minérale analogue au talc, provenant de l'altération de l'enstatite et recouvrant généralement celle-ci.
OBS: Formule chimique : Mg3(OH)2Si4O10
Spanish (Mineralogía)
agalita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de talco que resulta de la descomposición de la enstatita.
OBS: Fórmula química: Mg3(OH)2Si4O10