English (Mineralogy)
enstatite [correct]
DEF: An orthorhombic mineral ... of the pyroxene group consisting of magnesium silicate [usually] occurring massive and varying from grayish white to olive green and brown ...
French (Minéralogie)
enstatite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) commun des roches magmatiques basiques, du système cristallin orthorhombique, du groupe de l'orthopyrox, de couleur variable : blanc grisâtre, jaunâtre, vert olive, brun.
CONT: L'enstatite est fréquente dans les zones de métamorphisme, où elle est souvent transformée en serpentine ou en talc. [...] Peu fréquente en cristaux distincts [...], l'enstatite est le plus habituellement en grains [...] ou en masses lamellaires [...]
Spanish (Mineralogía)
enstatita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de magnesio [...], perteneciente al grupo de los piroxenos rómbicos; entra en la composición de rocas básicas que contienen poca caliza.