English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Atmospheric Physics)
enstrophy
CONT: The kinematics of turbulent vorticity fields are derived. Points of zero and minimal enstrophy(squared vorticity) are found to move approximately with the fluid, except for small viscous diffusion velocities.
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique de l'atmosphère)
enstrophie [feminine noun]
DEF: Carré de la vorticité.
CONT: [...] les modèles LES (Large Eddy Simulation) [...] ont pout but de calculer directement la dynamique des grandes échelles en introduisant une modélisation des plus petites. Nous avons développé une modélisation des petites échelles basée sur un développement en multi-échelles des équations régissant le fluide. Le premier ordre du développement donne l'équation d'évolution des petites échelles qui traduit la conservation d'une quantité appelée enstrophie (le carré de la vorticité).