English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
fiscal discipline [correct, noun]
CONT: The auditor general' s report is a very important and constructive tool to ensure effective program practices and fiscal discipline. Within the upcoming year, the government will report on measures to improve public service management and accountability to address the auditor general' s concerns.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
discipline financière [correct, feminine noun]; discipline budgétaire [correct, feminine noun]; rigueur budgétaire [correct, feminine noun]
CONT: Le rapport du vérificateur général est un outil extrêmement important qui contribue à l'efficacité de la gestion des programmes et à la discipline financière du gouvernement. Au cours de l'année à venir, le gouvernement présentera un rapport sur les mesures destinées à améliorer la gestion et la reddition de comptes dans la fonction publique, afin de répondre aux préoccupations exprimées par le vérificateur général.