English (Quality Control (Management))
quality surveillance [correct, standardized]; quality inspection [correct]; quality check [correct]
DEF: Continual monitoring and verification of the status of an entity and analysis of records to ensure that specified requirements are being fulfilled.
OBS: 1. Quality surveillance may be carried out by, or on behalf of, the customer. 2. Quality surveillance may include observing and monitoring controls which can prevent the deterioration or degradation of an entity (e.g. a process) with time. 3. "Continual" may mean either constant or frequent.
DEF: The close or continued observing of quality control systems, programs, processes and activities in order to ensure compliance to specified contractual requirements.
OBS: quality surveillance: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
surveillance de la qualité [correct, see observation, feminine noun, standardized]; inspection de la qualité [correct, feminine noun]
DEF: Supervision et vérification continues de l'état d'une entité et analyse des enregistrements afin de s'assurer que les exigences spécifiées sont satisfaites.
OBS: 1. La surveillance de la qualité peut être exercée par ou pour le client. 2. La surveillance de la qualité peut comprendre l'observation et la supervision des actions permettant d'éviter la détérioration ou la dégradation d'une entité (par exemple, un processus) avec le temps. 3. «Continues» peut signifier permanentes ou fréquentes. 4. En français, une activité de surveillance de la qualité conduite dans le cadre d'une mission bien définie peut être appelée «inspection».
DEF: Surveillance continue des activités de contrôle de la qualité en vue de s'assurer que les produits d'une entreprise sont conformes aux exigences fixées par contrat avec les clients.
OBS: surveillance de la qualité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.