English (Auditing (Accounting))
normal audit [correct]
CONT: In a normal audit, the auditor should be duty-bound to report on policies and monitoring procedures and to ensure compliance.
French (Vérification (Comptabilité))
audit normal [correct, see observation, masculine noun]; vérification normale [correct, feminine noun, Canada]
CONT: Dans le cadre d'une vérification normale, le vérificateur devrait être tenu de commenter les politiques et les méthodes e surveillance de l'entreprise et de s'assurer qu'elles sont respectées.
OBS: audit normal : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).