English (Internet and Telematics; IT Security)
proxying firewall
DEF: A firewall that replaces a workstation's source address with its own address in order to ensure the confidentiality of the internal network.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
pare-feu permettant la procuration [proposal, masculine noun]; coupe-feu permettant la procuration [proposal, masculine noun]
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu; des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: coupe-feux (pl.); pare-feux (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).