English (Remuneration (Personnel Management); Federal Administration)
fee abatement [correct, noun]
DEF: A process whereby a Treasury Board formula is used to ensure that consultant fees paid to a former public servant are reduced to a level not higher than his/her final salary.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Administration fédérale)
réduction des honoraires [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'ancien fonctionnaire dont la pension est versée en vertu de la Loi sur la pension de la fonction publique est assujetti à la politique de réduction des honoraires du Conseil du Trésor concernant les marchés de services personnels, et ce, pendant une autre période de 12 mois.