English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
ensuring compliance with the Treaty [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
garanties de l'application du Traité [correct, feminine noun]; veiller à l'application du Traité [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.