English (Financial and Budgetary Management)
donor fund [correct]
CONT: The donor fund administrative process shall entail timely feedback to the donors or details of expenditures funded by them.
French (Gestion budgétaire et financière)
fonds de donateurs [correct, masculine noun]
CONT: Les considérations d'ordre moral des activités spéciales méritent une attention particulière [...] les fonds collectés doivent servir à la satisfaction des objectifs de l'organisation sans but lucratif. Le public est de plus en plus méfiant : de faux organismes de charité collectent des fonds de donateurs qui ne se doutent de rien et ils utilisent cet argent à des fins personnelles.