English (PAJLO; Property Law (common law))
determinable entail [correct]
OBS: Entails may be made determinable ... in the same way as a fee simple or any other estate. (Megarry and Wade, p. 94)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
fief taillé résoluble [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Dans cet équivalent, le qualificatif «résoluble» doit s'entendre au sens restreint de «qui est sujet à se résoudre» : il s'agit de résolution automatique dès la réalisation de l'éventualité prévue. À distinguer de la notion dénotée par l'expression «sous condition résolutoire» (upon condition subsequent), qui n'emporte pas résolution automatique. «Résoluble» a aussi ce sens restreint dans les termes «domaine résoluble» (determinable estate), «fief simple résoluble» (determinable fee simple), «domaine viager résoluble» (determinable life estate) et «fief résoluble» (determinable fee).
OBS: fief taillé résoluble : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).