English (Tools and Equipment (Textile Industries))
carding cylinder [correct]
DEF: The large cylinder on a carding engine, which carries out the carding of an entangled mass of fibres.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
cylindre de carde [correct, masculine noun]; cylindre de cardage [correct, masculine noun]
CONT: Les fibres en coton ou synthétiques sont «peignées» par un processus de cardage, pour obtenir une mèche qui n'est autre qu'un toron continu de fibres lâches sans torsion. Cette mèche est ensuite étirée puis tordue pour produire un fil. La pièce prédominante d'une cardeuse est le cylindre de cardage équipé de milliers de pointes acérées qui peignent les fibres.
CONT: Procédé pour réduire l'accumulation de fibres dans les parties latérales d'un cylindre de carde, et carde équipée de moyens pour la mise en œuvre de ce procédé.