English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
enmesh [correct]
DEF: [For a fish, ] become entangled in [a net].
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
mailler [correct]
DEF: Pour un poisson, être engagé et pris dans une maille du filet.
CONT: La sardine ne maille pas quand l'eau est trop limpide.
Spanish (Colaboración con la FAO; Pesca comercial)
enmallarse